Св
Светлана

объясните пожалуйста решение

диагонали параллелограмма ABCD пересекаются в точке О. В треугольнике AOD AD=16 см, медиана OM= 6 см .Найдите периметр параллелограмма ABCD.

Алена Князева

Для того чтобы найти периметр нам нужны все стороны параллелограмма. Зная медиану, можно найти среднюю линию пар-ма. Средняя линия и окажется стороной, которую мы искали. Таким образом, зная все стороны, мы найдем периметр.

Айна Юсупова

В треугольнике ABD медиана OM = 6 см является средней линией этого треугольника =>
AB = 2 * OM = 2 * 6 = 12 см
AD = 16 см =>
P = 2 * (AB + AD) = 2 * (12 + 16) = 56 см - периметр