Дмитрий Фишер

Логические уравнения | решение

здравствуйте.
не могли бы вы подсказать как решать первое или второе задания?
или хотябы теорию к ним где почитать, чтобы разобраться с решением

Лиза Иванова

Нужно знать таблицы истинности для логических функций.

1) В данном уравнении последняя вычисляемая функция это импликация. Импликация равна нулю только в одном случае, когда из 1->0=0.
Поэтому xy=1, следовательно x=1 и y=1
Далее имеем (z "исключающее или" yx) = 0. Но мы уже знаем, что xy=1, вспоминая таблицу истинности для "исключающее или", находим, что z=1.

2) Попробуйте решить сами. Рассуждения аналогичны.