ТР
Татьяна Рыбакова

Почему день Пасхи рассчитывается по лунно-соленчному календарю. Ведь тогда же уже действовал юлианский календарь?

Виктория Покаместова
Виктория Покаместова

По сложившейся церковной традиции, согласно правилу I Вселенского Собора 325 года, христианская Пасха должна отмечаться в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия. В связи с несоразмерностью солнечного и лунного циклов, которым она сопоставляется, дата праздника с годами смещается по временной шкале в пределах с 22 марта по 25 апреля по юлианскому календарю. Практически на каждый год она определяется расчетным путем.
Юлианский календарь, которым пользуется Православная Церковь, основан на солнечно-лунной системе отчета в результате чего год получается длиннее на 11 минут 14 секунд года астрономического. Из-за этого день солнечного равноденствия, который в 325 году был 21 марта, к концу шестнадцатого века сместился на десять дней назад, то есть на одиннадцатое марта.
Недовольная этим смещением и тем, что Пасха может каждый год может иметь "колебания" в дне празднования, Римо-католическая церковь в 1582 году провела реформу и ввела, так называемый григорианский календарь по имени папы Григория XIII, смысл которой сводился к переходу исключительно на солнечную систему отчета. Конкретно реформа выразилась в том, что летоисчисление в 1582 году было механически перенесено на десять дней вперед, то есть днем весеннего равноденствия опять стало 21 марта.
Это стремление к точности оказалось неоправданным в свете евангельских событий, так как в григорианском календаре христианская Пасха иногда приходится вместе с еврейской или даже раньше нее. В частности, с 1851 по 1951 год католическая Пасха случалась прежде еврейской 15 раз. Согласно же канонам Православной Церкви это считается недопустимым: Пасха всегда должна праздноваться после иудейской пасхи, ибо Господь воскрес в первое воскресенье после нее.
На практике католическая Пасха происходит, как правило, на неделю или на две раньше православной, и три раза в 19 лет совпадает с ней. Рекомендуем Вам книгу "Календарный вопрос", выпущенную в изд-ве Сретенского монастыря, где подробно освещается эта проблема.

Похожие вопросы
Почему рождество христово находится в числе календаря а пасха нет?
Почему в христианской церкви одни праздники отмечаются согласно юлианскому календарю, а другие согласно григорианскому?
По какому календарю мы сейчас живём? Юлианский или Грегорианский ?
какой сегодня лунный день? почему везде разные календари?
Католики праздную рождество по Юлианскому календарю. Христиане празднуют старый новый год по Юлианскому календарю.
Почему именно Юлианский календарь? 31 декабря что за день?
как рассчитывать овуляцию по лунному календарю?
какой сегодня день по китайскому лунному календарю
Как перевести дату с современного календаря на юлианский (григорианский) календарь?
Какой календарь правильнее, Юлианский или Григорианский? Какой истиннее ?