Кирилл Макаров

купена в медицинских целях

Виктория Лебедева

Если рассмотреть химические свойства купены, то : в корневищах содержится большое количество слизи, крахмала, аскорбиновой кислоты, алкалоиды, фруктоза, глюкоза, арабиноза. Не зря купена похожа на ландыш ( Convallaria) , во всех частях купены, и особенно в ее плодах, содержатся сердечные гликозиды – конвалларин, конвалламарин, конваллатоксин. Несмотря на значительное содержание в различных частях купены сердечных гликозидов, она до настоящего времени не находит применения в научной
медицине. Это объясняется ее выраженной токсичностью и др. причинами. Листья содержат большое количество аскорбиновой кислоты (330 мг%), флавоноиды (космозины, гликозиды витексина) . В интернете указывается множество рецептов, только неизвестно, пробовали ли сами авторы? Учитывая высокую токсичность, изготовление домашних отваров - дело серьезное. А вот как наружное использовалось издавна. В старинных травниках содержатся сведения о том, что ожоги и раны быстрее затянутся, если к ним приложить корневища купены, испеченные в золе. Таким же образом лечили крестьяне и домашний скот от кожного овода. Советуют применять листья, ягоды и корни – для купания после родов; от порезов и ран – прикладывать листья.

Aziz S

Отвар купены (кипятить не менее 30 минут) -снимает боли при кишечных грыжах,
геморрое; при выпадении прямой кишки применение отвара в течение 2-х дней

позволяет ей-**вернуться на место**.Способ приготовления: 1 чайную ложку измельченных, сухих корней купены кипятит, на небольшом огне, 35-40 мин. ,

процедить, остудить. Пить-по 1 столовой ложке; при сильных болях, при грыжах-

2 столовых ложки (не более). В войну (отец рассказывал), собирали корни купены,

сушили, мололи и добавляли в муку (для выпечки).