Алексей Туманов

Подскажите название советского фильма

Там играет актёр, который снимался в гостье из будущего в роли криса. Он охотник, где-то в Сибири. К нему случайно попадает девушка. Они пытаются найти людей.

Mister X

"Таежная повесть". Михаил Кононов
http://www.kinopoisk.ru/film/42217/

Алексей Беляев

Таёжная повесть, 1979 годНа зиму Аким нанимается охотником-промысловиком на реку Эндэ. Добравшись до зимовья, он находит в охотничьей избушке, посреди безлюдной тайги, больную исхудавшую девушку Элю из Москвы, которая оказалась здесь, легкомысленно согласившись на предложение «вольного человека» и ловеласа Георгия Герцева (Гоги) проводить её к экспедиции отца. Гога — человек, для которого не было ничего святого, — ушёл рыбачить, желая испытать на Царь-рыбу новую блесну, сделанную из боевой медали несчастного ветерана-алкоголика, которую Гога выменял у него за бутылку портвейна. И поймал-таки Царь-рыбу, да только со смертью вместе: во время рыбалки Георгий поскользнулся и, ударившись затылком о камень, погиб. Аким выхаживает незваную гостью, откладывая свои охотничьи дела до её выздоровления. А Эля, как и большинство городских жителей, показывает себя неспособной к самостоятельной жизни вне цивилизации и даже капризной, несмотря на нелёгкие условия жизни в тайге. Им предстоит провести вместе пять месяцев зимы до первого вертолёта, и они понимают, что зависят друг от друга, а их жизни тесно связаны как минимум на этот срок. Но вскоре случай вынуждает их оставить зимовье. Эля рада, что ей удастся покинуть «это проклятое место» , и не представляет, что для Акима оно является родным и бесконечно дорогим. Они отправляются в путь за полсотни вёрст к рыбацкому посёлку, но людей там не оказывается. Девушка впадает в отчаяние, выплёскивая его на своего спасителя ярким проявлением эгоизма. Тем не менее, более менее успокоив девушку, Аким разводит сигнальный костер и ему удаётся привлечь к пустующему поселку внимание людей на пролетающем самолете. В итоге за ними прилетает вертолет и вывозит из глухой тайги. Эля проходит курс лечения в местной больнице и собирается отправляться домой. Аким понимает, что эта «царь-рыбка» не по нему, и, когда наступает момент прощания у самолёта, не пытается удержать Элю, несмотря на боль, которую вызывает расставание у обоих. А она поняла, что навсегда потеряла единственного человека, так нежно заботившегося о ней в реальных условиях жизни, человека небезразличного к ней, любовь к которому она ясно ощутила. Это?

Дмитрий

Это фильм "Таёжный роман". Таёжного жителя Акима играет актёр Михаил Кононов.

Александр

В этом фильме мне запомнилось, как девушке до смерти надоели рябчики
"Таежная повесть" - по мотивам повести Распутина
Аким из-за девушки здорово пролетел - брал большой аванс, но ничего не заработал пока за ней ухаживал