Сергей. Покатов.

А вы знаете кто такие трикстеры?

По моему те кого вы называете троллями в этих ваших интернетах - яркие примеры трикстеров.

Товарищ,если цитируете википедию то цитируйте весь текст а не вырванный из контекста отрывок!
"Как правило, трикстер совершает действо не по «злому умыслу» противления, а ставит задачей суть игрового процесса ситуации и жизни. Не сама игра жизни, но процесс важен для трикстера. В художественных произведениях трикстеры часто выступают в роли антигероев."

Это практически полностью описывает так называемых "интернет-троллей" которые забавляются нагнетая обстановку. Это их развлечение.

Ася Дмитроченко

Трикстер (англ. trickster — обманщик, ловкач) в мифологии, фольклоре и религии — божество, дух, человек или антропоморфное животное, совершающее противоправные действия или, во всяком случае, не подчиняющееся общим правилам поведения.
А в интернете каждый называет как хочет