Дмитрий Чиховский

А почему Гоголь написал на русском Вечера на хуторе близ диканьки? Был там по работе, все на украинском говорят.

Людмила Богданова

Потому что Гоголь был русским писателем, он творил на русском языке, хотя и родился на Украине.

Александр Залога

Он для грамотных писал )))))

Светлана Ильющенкова

Русский язык богаче и понятнее людям. Именно поэтому Гоголь писал на русском. И правильно делал. А вообще - Гоголь считал русских и украинцев братскими народами.

Дмитрий Доркин

Для тиража.Что в России печатали на украинском?

Ирина Никул

Гоголь был великим русским писателем, писал, естественно, на русском.

Александр Носов

а разве есть украинский...

Алексей 10

Потому что Гоголь был дворянином и не знал суржика, на котором разговаривали малороссийские крестьяне, а украинский язык уже потом придумали !

Сергей Белый

Где там был?

На "Украинском" - только в бэндерстане говорят! Все остальные - на русском!

А Гоголь вообще всё на Русском писал. Во-первых - это величайший язык для поэтов, писателей. Ну и, что кривить душой - большая аудитория! Если бы он просто для Украины писал, там бы было как у Шевченко (всэ погано, жизнь говно, вокруг кляти москали и т.д.((

ЗЫ я сам пишу песни преимущественно на русском, хотя знаю немецкий, английский (а уж "украинский" осилить вообще не проблема). Просто русский - он очень красивый и богатый для писателя. Даже буржую читают Достоевского и вообще русских классиков.

Маруся Гончарова

Гоголь хороший писатель, но.... увы, русский шовинист, люто ненавидел всех, кто против русской матушки-царицы, ненавидел украинский язык, люто ненавидел евреев.... почитайте хотя бы "Тарас Бульба".

Св
Светлана

Не понятно - Гоголь жил 1809-1852 г. Понятия Украина, и уж тем более Украинский язык - ещё даже не было!!!

Юличка

Ты тоже там на украинском говорил?

Ек
Екатерина

Гоголь считал и называл себя русским

Де
Денис

Так ему захотелось.