Руслан Софинский

дарственная на долю в комнате

Моя дочь, которой месяц назад исполнилось 18, прописана в комнате в коммунал. квартире. Также в этой комнате прописан бывший муж. Комната приватизирована на них двоих. Муж никогда не платил кварплату. Накопился долг в 120 тыс. рублей, который я потихоньку оплачивала. Сейчас узнаю, что он написал дарственную на свою гражд. жену на долю в комнате и она, якобы, этот долг заплатила. У мужа накопился долг по алиментам за 8 лет. Имеет ли он право в этом случае писать дарственную на свое имущество и можно ли эту дарственную оспорить?

Vlad Online

Доля мужа, и он распорядился ею по своему усмотрению.

Наташа Кушнир

Долги и дарение разные вещи и друг от друга не зависят.
Он имеет право делать что хочет со своим имуществом. Для оспаривания у Вас нет оснований.
Раз накопился долг, то не только БМ не платил, но и дочь, как сособственница, не платила. Долг солидарен и теперь отец может половину взыскать с дочери в порядке регресса.

Елена Нестерова

Долг по квартплате, долг по алиментам, договор дарения - слова из разных песен.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее ВОЗМЕЗДНОМ отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ (преимущественное право покупки) . ГК РФ ч. 2 ст. 246
Каждый участник долевой собственности ОБЯЗАН соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. ГК РФ ст. 249
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в СУДЕБНОМ порядке. СК РФ ч. 2 ст 80
Ваш бывший муж имеет право подарить свою долю кому угодно.
Вы имеете право оспорить его договор дарения.
Вы имеете право взыскать с него долг по алиментным обязательствам.

Иван Платаный

видать круто она его за горло взяла за алименты... теперь она- полноправная хозяйка своей доли...ждите объявления коммунальной войны

Елена Агеева

Оспаривайте в суде долг по алиментам и доказывайте свой вклад...

Александр Мизерник

Интересно получается - Ваш бывший муж ДАРИТ свою долю нынешней сожительнице, а она оплачивает долг (в т.ч. его) по квартлате?
Стоит поинтересоваться содержанем договора дарения - вдруг это проплата внесена в текст договора как условие дарения.
Тогда можно оспорить это дарение (в судебном порядке) как фиктивную сделку, прекрывающую фактическую продажу доли. При этом такая фактическая продажа осуществлена с нарушением преимущественного права Вашей дочери (как участницы долевой собственности на эту комнату) на покупку его доли , а значит можно требовать перевода на нее прав фактической покупательницы, т.е. его сожительницы...
Советовал бы Вам обратиться к юристам в реале с просьбой проверить чистоту этой сделки...
Удачи.

Елена

Что ж вы раньше то думали?