Петр Черешнев

Есть стихотворение о ом что у некоторых детей взгляд стариков а у стариков взгляд реббенка

Irinka Gosteva

Вспомнилось стихотворение Николая Доризо:

Юноша стареющий, Демон начинающий, Ни во что не верящий, Все на свете знающий. Он сидит предо мной, Отвечает лениво, не сразу, Краснощекий, презрительный, Очень довольный собой, Он считает банальными, Громкими фразамиТо, во имя чегоМы ходили на бой. Он считает банальнымХвалить, восхищаться. Быть наивным боится, Чтобы не поглупеть. Быть совсем еще юнымВ свои восемнадцать, —Нет! — такую банальностьОн не может терпеть. Он чуть-чуть снисходителен, Будто знает такое, Что не знают и те, Кто давно поседел, А в глазах егоЧто-то стеклянное, странное, Что-то чужое, Будто он, как пенсне, Их нарочно надел. Он и горя не нюхал, Рожденный в рубашке, А послушаешь толькоЕго словеса!.. Неужели есть те, Кто вот эти стекляшкиПринимаютЗа умные правдой глаза?! Юноша стареющий, Демон начинающий, Ни во что не верящий, Все на свете знающий. Мне судьбаНевеселую юность вручила —В сорок первом годуМы хлебнули немало беды, Но меня даже гореСурово училоЖадно праздновать жизнь, —Понимаешь ли ты?! Жадно праздноватьКаждую эту снежинку, Каждый дружеский взгляд, Каждый заячий след, Чтоб всегда было все, Словно в детстве, в новинку. А другой для меняВ мире мудрости нет! Я готов есть на улицеВ стужу мороженое, Верить в самое лучшее, Слово искать до зари. Я готов подобратьТвою молодость брошенную. Если хочешь, взаменМою старость бери! И усталость бери, И морщинки в придачу. Если зол, так в весельеПусть буду я зол! Я, как самый наивныйАндерсеновский мальчик, Тычу пальцем в тебя: — А король-то ведь гол!. .