Таня Жукова

Что такое лексический пласт?

*** Натали ***

По социальному употреблению, происхождению и функциональной направленности лексика разделяется на пласты, между которыми нет жёстких границ.

Так, например, с точки зрения происхождения в русском языке можно выделить два лексических пласта:
1) исконно русскую лексику;
2) заимствованную лексику.

В русском языке можно выделить различные по происхождению и времени появления следующие пласты исконно русской лексики:
1) индоевропейский;
Это древнейший пласт в составе исконно русской лексики являются индоевропейские слова, то есть слова, которые были унаследованы древними языками индоевропейской семьи после распада индоевропейской языковой общности (до III - II вв. до н. э. )

2) общеславянский;
Это слова, возникшие в период языкового единства славян (период с III - II вв. до н. э до VI в. н. э.) . Общеславянские слова обнаруживают фонетическое и смысловое сходство в языках южных и западных славян. По сравнению с индоевропейской лексикой в современном русском языке намного больше общеславянской лексики (не менее 2-х тысяч лексем) , к тому же более разнообразной по тематике.

3) восточнославянский;
Этот пласт русского языка возник в период восточнославянского единства (приблизительно от VI до XIV - XV вв.) . Это слова, общие для языков восточнославянской группы: русского, белорусского, украинского. Как правило, они отсутствуют в других славянских языках. Восточнославянские слова иначе называют древнерусскими словами, так как они восходят к древнерусскому языку эпохи Киевской Руси (IX в.) .

4) собственно русский.
Собственно русская лексика - это слова, возникшие с момента образования русской народности (с XIV в. ) и рождающиеся в языке и в настоящее время. Появившиеся уже в период самостоятельного существования русского государства собственно русские слова отсутствуют в украинском и белорусском языках.

Причины иноязычного заимствования могут быть внешними (внеязыковыми или экстралингвистическими) и внутриязыковыми.

Иван Кривошеев

Что такое лексические пласты?
ЛЕКСИКА - совокупность слов какого-нибудь языка, словарный состав языка.
Лексику можно разделить на взаимодействующие между собой пласты, которые отличаются своим происхождением, функциональностью и употреблением. В целом всю лексику можно разделить на четыре пласта.
Первый пласт включает в себя совокупность слов, которые связаны со сферой их использования. К этому пласту относятся:
- лексика устной речи;
- разговорно-бытовая лексика;
- лексика книжно-письменной речи;
- общественно-публицистическая лексика;
- научная лексика;
- производственно-техническая лексика;
- официально-деловая лексика;
- военная лексика;
- общеупотребительная лексика;
- диалектная лексика;
- профессиональная лексика;
- экзотическая лексика;
- активная и пассивная лексика;
- устаревшая лексика.
Второй пласт состоит из совокупности слов, которые связаны с их происхождением. Здесь можно выделить:
- исконно русскую лексику;
- восточно-славянскую лексику;
- заимствованную лексику;
- интернациональную лексику.
Третий пласт стилистический. В него входят:
- нейтральная;
- эмоциональная;
- экспрессивная;
- возвышенная;
- поэтическая;
- просторечная;
- вульгарная;
- фамильярная лексика.
Четвёртый пласт представляет собой совокупность слов, которые характерны для отдельных литературных направлений, художественных произведений, а также языка какого-либо поэта или писателя. Например, литературоведы изучают язык произведений Пушкина, лексику романтизма или реализма, лексику романа И. С. Тургенева "Отцы и дети".