Наталия Корягина

решите пошагово уравнение по алгебре. СРОЧНО! Решите систему уравнений методом замены переменных 1/x+1/y=5 1/x^2+1/y^2=13

Ол
Ольга

А в чем проблема?
1. Заменим 1/х=А, 1/у=В, получим новую систему двух уравнений:

А+В=5

A^2+B^2=13

Из первого уравнения А=5-В и подставим это значение А во второе, получим

(5-В) ^2+В^2=13, раскроем скобки и перенесем все в левую часть, получим

25-10В+B^2+B^2-13=0

2B^2-10B+12=0

Решаем полученное квадратное уравнение (сам решишь) и находим его корни, они равны:

В1=3, В2=2 Подставляем эти значения В в первое уравнение и получаем А1=2 А2=3

Подставляя значения А и В в уравнения замены получим две пары корней

х1=0,5 у1=1/3

х2=1/3 у2=0,5

Настя

1/х=а 1/у=b тогда
а+b=5
a^2+b^2=13
выражаем а, подставляем во второе, получаем квадратное уравнение, и тогда а и b равны 2 и 3, обратно заменяем 1/х=2 1/у=3 ---> x=1/2 y=1/3 (или наоборот)

Юля

a+b=5
a^2+b^2=13
из первого уравнения выражаем любую переменную, подставляем во второе, решаем полученное квадратное уравнение и т. д.