Козлов Андрей

какова роль любовного конфликта в драме горького "на дне"?

Татьяна Вертякова

В драме «На дне» Горький не забыл и о любовной интриге (Пепел-
Костылев- Василиса)
Любовный конфликт у Горь­кого выступает как грань конфликта социального.

Костылев, пятидесяти четырех летний содержатель ночлежки, имеет двадцатишести летнюю жену Васи­лису. Отношения его с Василисой драматичны. Не по любви вышла Василиса за Костылева, а по расчету, и он ее без конца попрекает нищетой («Нищая.. . сви­нья...») . Едва ли сам Костылев искренне любит супру­гу. Она изменяет ему с Васькой Пеплом. Ва­силиса-злая, жестокая женщина, у нее «дьяволь­ский характер» и она ведет за Пепла борьбу. Методы Василисиной борьбы весьма сомнительны.
Костылева ревнует Ваську к Наташе, своей сестре, бесправной, во всем от нее зависящей девушке. Обитатели ночлеж­ки отзываются о Наташе положительно, а вот Васили­су не жалуют. Наташа полна достоинств, и потому Пе­пел неравнодушен к ней. Василису же он справедливо упрекает: «.. души в тебе нет, баба.. . в женщине-душа должна быть...» .
Васька искренен с Костылевой. Напрямую он говорит ей, что никогда не лежало у
него к ней сердце, что он жил с ней просто так, ради развлечения.
Ради Наташи Васька оставляет Васили­су. Этого не может вынести Васи­лиса.
Она очень мстительная, и, охваченная этим чувством, не перестает мучить и зверски бить Наташу. Наташа, находясь в таких невыносимых условиях, готова идти за Пеплом хоть на край света. Отношения с Наташей обогащают Пепла, дают ему надежду на новую, совсем иную жизнь.

Василиса-корыстолюбивый человек. Она надеялась, что любовник по­может ей избавиться от мужа, после чего она станет единовластной хозяйкой ночлежки.
Любит ли Василиса Пепла по-настоящему? Ду­мается, что нет. Разве стала бы она
тогда толкать его на преступление, обрекая тем самым себя на разлуку с возлюбленным? Стала бы толкать его на воровство и потом скупать у него краденое?
В последний миг Ва­силиса надеется еще уговорить Пепла вступить с ней в сговор.
Она даже дает согласие на его брак с Наташей и обещает Пеплу денежное вознаграждение. Васька хорошо понял сущность Костылевой. «Ей денег надо.. . и
воли надо.. . а воля ей-чтобы развратни­чать», -говорит он.
Пепел смог бы полюбить Васили­су, смог бы пойти ради ее счастья на что угодно, но
ее страсть к деньгам оттолкнула Ваську.
Василиса загоняет Пепла в окончательный тупик. Заступившись за Наташу, которую нещадно избивали и обварили кипятком Костылевы, Пепел в драке уби­вает хозяина ночлежки. «Вась­ка убил. Я-видела!» -кричит Василиса и ядовито приго­варивает:
«Что, Вася, мил друг? От судьбы не уй­дешь. .»

Женская половина “дна” до конца пьесы будет сопровождаться лейтмотивом любви,
в разных её вариантах. Но именно любовный треугольник-Пепел, Наташа, Василиса-определит развязку пьесы, которая начинается как “картины”, а заканчивается как “драма”.

Ли
Литвинов

Значительно.