Настена

какие правила помогают вести домашнее хозяйство? Домашняя по обществу

Денис Петрунин

Какие правила помогают вести домашнее хозяйство?
Ученые утверждают, что любое хозяйство , в том числе и домашнее или семейное, необходимо вести по правилам. Искусство ведения домашнего хозяйства называется экономикой.
Запасы средств, используемые для ведения хозяйства, называются ресурсами ( денежные, материальные и трудовые) семьи, а хозяйство представляет собой совокупность предметов, всего того, что необходимо в быту, и работу по дому, по устройству быта.
При ведении домашнего хозяйства используют правила:
1.Планирование.
Производить расходы (траты денег) следует исходя из доходов. Для этого необходимо планировать предстоящие расходы. В одних семьях дети на равных участвуют в таком планировании, в других – узнают о нем, когда родители отказывают им в незапланированной покупке.
2.Экономное ведение хозяйства.
Необходимо сохранять то, что имеем. Экономить ресурсы семьи – значит рачительно вести хозяйство, продуктивно расходовать имеющиеся средства, бережно использовать продукты питания, вещи.
3.Правильная организация домашнего хозяйства.
Успех в домашних делах обеспечивается сотрудничеством и взаимопомощью домочадцев.
Все члены семьи должны стремиться на равных участвовать в организации домашнего хозяйства: распределять обязанности, планировать расходы, принимать решения.
Например, если вспомнить героев сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и мультфильма «Трое из Простоквашино». И старуха, и кот Матроскин заботились об улучшении своего домашнего хозяйства, но их действия дали разный результат, потому что у них были разные ценности, стремления. Один вкладывал душу в свой труд, а старуха хотела все получить просто так.

В каждой семье есть мечты,
и есть планы,
Чтоб их исполнить,
помни о главном:
Четко просчитывать
нужно доходы,
Соизмерять только
с ними расходы.
В жизнь воплотишь
самый дерзкий проект,
Если рассчитан точно бюджет.

Ал
Александр

1.планирование
2.экономное ведение хозяйства
3.правильная организация домашнего хозяйства

Нина Смирнова

класс помогли

Катя Попова

а мне надо кроме этого еще 3 помогите

Елена Мусик

брриииорпбббббббиопнрми лрпр