Алексей Микус

найдите величину и направление веса лётчика массой 80 кг, при разгоне самолёта по взлётной полосе с ускорением 15 м/с2

Сергей Селиванов

При разгоне лётчик нажимает на спинку кресла с силой F1, направленной против движения и равной по модулю массе лётчика, умноженной на модуль ускорения. Здесь этот модуль равен 80*15=1200 Н.
На пол самолета лётчик действует с силой F2, направленной вертикально вниз и равной по модулю массе лётчика, умноженной на g=10 м/сс. Здесь этот модуль равен 80*10=800 Н.
Полный вес равен векторной сумме F1+F2, она направлена по диагонали прямоугольника, построенного на векторах F1 и F2. Модуль полного веса равен koren(1200^2+800^2)=1442 H. Лётчику будет казаться, что его масса стала 144 кг.

На
Наталья

````````*
````````^
````♫ /\ ♪
````♪ // \\ ♫
``☼`///\\\ ` ҉
````````||
Zhelayu uspekhov !!!
Vladimir Shchookin.

Танюшка Бахвалова

добавлю к ответу Александра. вес направлен под углом -А к горизонту. величину угла определяем из соотношения tg(-A)=10/15=2/3, отсюда -A=arctg0,6667=34 град.