Юл
Юлия

Рассчитайте вес пассажира в лифте, движущемся с ускорением 0,5 м/с2 вниз, если масса пассажира 80 кг

Подскажите, пожалуйста, формулу.

Ол
Оля

Равномерное движение:
F=mg
вес 80*9,8=784 Н

Лифт движется вверх:
F=m(g+a)
вес 80*(9,8+0,5)=824 Н

Лифт движется вниз:
F=m(g-a)

вес 80*(9,8-0,5)=744 Н

Дмитрий Бондарев

вычитаем из ускорения свободного падения ускорение лифта, и умножаем на массу.
80*9,3 = 744 Н

Танюша

Слышали про 2-й закон Ньютона? Вот это и есть та самая формула.

Игорь Таликов

лифт вниз - сила инерции вверх, поэтому решается как Dr. Dick написал