Андрей Игнатов

В каких странах находятся фавелы и чем они опасны?

Катя Козина

Фавелы есть в большинстве крупных городов Бразилии, лидерство принадлежит крупнейшему в стране городу Сан-Паулу. Рио-де-Жанейро является вторым по численности фавел городом Бразилии. Однако их расположение по соседству с дорогими туристическими и жилыми кварталами привело к тому, что фавелы Рио известны более прочих.
В 2000-х годах в преддверии Чемпионата мира по футболу, который состоится в Бразилии в 2014 году, и Олимпиады 2016 года силовые структуры Бразилии предприняли ряд силовых операций по борьбе с наркопреступностью в фавелах Рио-де-Жанейро. В результате «климат» в ряде фавел заметно оздоровился, эти районы с прекрасным видом на море стали набирать популярность у иностранцев и представителей среднего класса — начался процесс джентрификации. Другим следствием стал заметный рост цен на аренду жилья в фавелах

Юляша Л

Трущобы латиноамериканских городов. Опасны тем же, чем и любые другие трущобы.