Дмитрий Чубов

какая часть речи неугомонно какая часть речи?

Al
Almanack

Ответить на Ваш вопрос так однозначно, как уже ответили, нельзя. В русском языке довольно много слов, принадлежность которых к какой-то части речи можно определить только в контексте – в словосочетании или в предложении. Слово неугомонно из их числа. Почему? Потому что в русском языке есть омонимы, в частности омоформы – слова, совпадающие в своем звучании и написании в отдельных формах.

Есть прилагательное неугомонный. Оно качественное, поэтому имеет краткие формы. Краткая форма среднего рода этого прилагательного – неугомонно, например, _Дитя шаловливо, неугомонно_.

А есть наречие неугомонно, образованное от названного уже прилагательного при помощи суффикса -О, например: _Существует ли опасность эпидемии, о которой неугомонно твердят в этом году, сложно сказать_ (из Интернета).

Так что слово неугомонно может оказаться как прилагательным, так и наречием. Смотрите своё предложение. Если отвечает на вопрос каково? (например, дитя каково? неугомонно) и является сказуемым, то это прилагательное. Если же относится к глаголу, отвечает на вопрос как? (например, твердят как? неугомонно) и является обстоятельством, то это наречие.

Есть ещё вероятность того, что слово неугомонно – это категория состояния, например: _На душу у него беспокойно, тревожно, неугомонно_. В этом случае слово неугомонно отвечает сразу на два вопроса: как? и каково? (на душе как? каково? неугомонно) и является сказуемым в односоставном безличном предложении. Но этот вариант маловероятен, так как характерен для разговорной речи.

Анфиска Орлова

Это наречие.

1)Наречие-самостоятельная часть речи, неизменяемая, обозначающая признак действия, признак признака. В школьном преподавании принято говорить, что слова этого класса отвечают на вопросы «как?», «где?», «куда?», «откуда?», «когда?», «зачем?», «почему?», «с какой целью?», «в какой степени?» «сколько?» и чаще всего относятся к глаголам и обозначают признак действия.