Cерик

Почему некоторые люди считают, что собака способна охранять и/или защищать только после обучения?

Понятно, что эффективность защиты прямо зависит от обучения, ну и что обучение позволяет контролировать собаку. Но вот чтоб прям собака совсем-совсем не охраняла и не защищала до обучения, а потом внезапно стала суперзащитником? Вы что, всерьез в это верите?

Егор Коваль

Конечно есть разные породы собак которые при рождение охраники а другие после спецального обучения так что решайте сами ктото верит что сразу собаки не могут быть сторожами другие верят ведь собаки разносторония личность

Азамат Саттаров

Однажды на мою подругу во время прогулки с ризеншнауцером напал пьяный мужик. Собака спряталась за хозяйку и гавкала, потом один раз тяпнула мужика и опять спряталась за хозяйку. За этот укус пьяный избил мою подругу, она вся в синяках добралась до дома и решила пойти обучить свою собаку защите. Придя к инструктору, пожаловалась, что собака не защищала ее в опасной ситуации. На это инструктор ей ответил, что она защищала так, как умеет. А как надо - просто не знает, потому что ее этому не обучали. После обучения собака стала прекрасной охранницей, с ней не страшно было ходить везде.
Что касается "совсем-совсем не охраняла" - то такую собаку и обучать бесполезно, в этой собаке не заложена склонность к защите. Такими бывают дворняги, охотничьи и ездовые собаки или собаки-компаньоны. У них полностью отсутствует агрессия к человеку.

Елена Виснер

Не...не верю.Хотя-бы лай или крыса на чужых должна была быть!А что-бы прям совсем-совсем нет....не верю...

Зу
Зулхарнай

Собаке нужна спец подготовка чтобы понять это. Этож как в лоток ходить . Учишь учишь, раз и чудо больше лужь по полу нет. Так и тут. Конечно собакна будет охранять и без подготовке, но как охранять. На прохожих лаять, огрызаться, и то если пес злой, и никого кроме хозяина не при емлет. А ведь есть и те собаки которые с радостью к чужим людям пристоют!

Илья

Здесь вообще много странных суждений....

Наталья Пахомова

НЕТ. Собака - друг человека.

Андрей Мякишев

Смотря как охранять.
Напасть могут и дворовые, вообще ничему не обученные собаки. Проблема будет в другом: как из заставить угомониться.
Можно выпихнуть собаку во двор. Может она и начнёт этот двор охранять. Но при этом не факт, что она не будет бросаться на хозяина, его родных или гостей. Не факт, что хозяин не обалдеет от её лая на проезжающие мимо машины и проходящих мимо людей.
В городе это вдвойне актуально: собака должна защищать по команде, а не просто кидаться на соседа, который за солью зашёл, доставщика пиццы или прохожего, решившего время узнать.
Поэтому обучение нужно. Не только для того, чтобы собака зубами пользоваться научилась (это она и сама умеет), а чтобы собака делала это по желанию хозяина, а не когда ей в голову что-то взбрело. Да и правильно нападать тоже неплохо бы научить: чтобы собака в руку нападающему вцеплялась, а не бегала вокруг него с лаем или сразу же пыталась горло перегрызть.
Как учить - это уже дело хозяина. Кто не понимает, как, тому на курсы. Кто сам имеет опыт и в своих силах уверен, может и сам обучать. Не просто так определённые породы в разведение пускают только с сертификатами о прохождении ОКД и ЗКС.

Сергей Золотов

ну конечно собака и до учения будет охранять своего хозяина! но во-первых обучение нужно для того чтобы контролировать собаку. если вы её не учили команде охранять. то она может спокойно наброситься на прохожего человека если он ей не понравится! а если вы уже её научите, то она будет вас слушать когда защищать а когда нет. так что верим или не верим, просто глупый вопрос!

Вера Ахонина

Я незнаю, но это не так!

Александр Приходько

я уже задавала такой вопрос, мне ответили на геном уровне и это у них в крови!!!

Вячеслав Павлов

Змотря что считать охраной/защитой. У каждого свой критерий. Если по у когото поорать и рядом побегать - справятся многие. Напугать просто внешним видом(что, кстати, не плохо) - определенная группа собак с этим справится. Оказать сопративление вооруженному человеку и при этом не "закрыть телом любимого хозяина", а реально произвести задержание, не пострадав самой и не покалечив нападавшего может далеко не каждая обученная собака.

Вера

Что вы понимаете под охраной? Пустое тявканье? Да обгавкать прохожих собака может и без подготовки.
Без подготовки собака совершенно неконтролируема. Собака любой породы не должна проявлять агрессию к человеку, цель обучения же состоит в том, чтобы собака не убила (порвала на мелкие части, загрызла) , а задержала преступника. Обучение проводится для того, чтобы собака поняла что должна делать, для объяснения ей того действия которое она должна сделать.

Ни одна собака не рождалась супер защитником, со знанием всего курса ОДК и ЗКС.

А вообще это охрана обычно нужна только хозяину, в реальной жизни это не используется