Aza Yuldashev

что означает слово олимпиада? олимп ада? или олимп и ад?

Анастасия Попивчук

Иди уроки учи. Ученик.

Мария Афанасьева

что, решил под Задорнова закосить, юморист ты хренов))))

Вероника Крэш

Праздник в честь богов Олимпийцев. В древнегреческой мифологии они обитали на горе Олимп.

Nimphomanka.s S

Олимпиада — женское имя, происходящее от греческого (греч. Ὄλυμπος — горный кряж на границе Пиерии - Македония - и Фессалии, считавшийся в греческой мифологии местопребыванием богов + греч. ᾠδά — пение) — в переводе означающее — воспевающая Небо, воспевающая богов.

Денис Пержаница

Олимпиада в Сочи мне на фиг не нужна. Лучше деньги потратили на создание рабочих мест

Роман Доний

Олимпийские игры, олимпиада , называются так в честь Зевса Олимпийского -главного бога древних греков. который, как считалось. обитает на горе Олимп.Гора эта считалась домом богов.По этой же причине древняя индоевропейская религия греков, стала называться "олимпийской религией".

Lilian Stratulat

Ад ни при чем, не выдумывай ерунду.
Игры были посвяцены Олимпийским богам, Олимпу. А греческое слово Ὀλυμπιάς в дательном падеже (кому, чему? ) звучит именно как Олимпиада.

Кстати, в Древней Греции, олимпиадой называли 4-летний период между Олимпийскими Играми, в течении которого олимпийцы готовились к играм.