Вероника Клименкова

не могу найти ГОСТ по уплотнительным шайбам. Он вообще существует? помогите найти.

Valera Volodin

По ГОСТ:
ГОСТ 19531-74 - Устройства уплотнительные ввертных соединений с резиновыми кольцами круглого сечения. Шайбы фторопластовые. Конструкция и размеры
ГОСТ 19752-84 - Прокладки уплотнительные металлические плоские для закрытых затворов соединений. Технические условия.
По стандартам DIN:
DIN 7603 Шайба алюминиевая уплотнительная
DIN 7603 Шайба уплотнительная медная

Рома

Здравствуйте. Есть такие. Например на сайте можете посмотреть шайбы гост 11371-78. Примеры условного обозначения шайбы исполнения 1 класса точности А для крепежной детали с диаметром 12 мм с толщиной, установленной в стандарте, из стали марки 08кп, с цинковым покрытием толщиной 6 мкм хроматированным.