Анюта Березина

Помогите пожалуйста) решаю самостоятельную по химии не могу понять одно задание) задание ниже!

В схеме химической реакции Н2 + Вr2 > НВr расставьте коэффициенты; укажите окислитель и восстановитель, составьте схему перехода электронов.

Николай Пилюгин

H2 + Br = 2HBr
По таблице электроотрицательности находим, какой атом отбирает электроны, какой отдаёт их. Каждый атом водорода отдаёт электрон, т. е. окисляется и является восстановителем. Каждый атом брома принимает электрон, т. е. восстанавливается и является окислителем.