Сэйлар Мун

Помогите. Не могу понять, как это решается. сам принцип. Задание С6 по географии

Не могу понять, как это решается. сам принцип. Задание С6 по географии.
Определите географические координаты пункта, расположенного в Северном полушарии, если известно, что 23 сентября в 18 часов по солнечному времени Гринвичского меридиана в этом пункте полдень и Солнце находится на высоте 42градуса над горизонтом. Ход ваших рассуждений запишите.
Не знаю как подступиться. Заранее спасибо)

Спасибо, но почему именно 90 градусов? Не надо ничего делать со временем? вычитать или умножать?)

Ни
Николай

23 сентября -- день осеннего равноденствия. В 18 часов по местному солнечному времени солнце точно на западе.
Значит, на Гринвиче оно на западе, а в вашем месте -- точно на юге (поскольку там еще полдень) .
Отсчитайте от Гринвича на запад 90 град. --вот и долгота. А по 42 градуса над горизонтом и широту определить легко.