Дмитрий Шатров

Помогите с заданием по обществознанию С6

По мнению ученых сознание играет особую роль в жизнедеятельности человека. Конкретизируйте данное утверждение и приведите любые 3 примера, раскрывающие роль сознания.

Саша

Человека делает человеком не наличие у него мозга, а система общественных отношений, в которую он включен, в которой он формируется и действует. Посмотрим, какую роль играет сознание в поведении человека. Та или иная потребность осознается им в виде желания, интереса, в форме мотива к какому-либо действию.
1) На улице холодно, форточка открылась, в нее дует. «Холодно, надо закрыть форточку» , а затем встает и закрывает форточку. Можно и не закрывать, но тогда есть вероятность заболеть, а завтра, например, срочная и очень важная работа. А если завтра контрольная?
2) Под влиянием кинофильма у юноши возникло желание стать летчиком. И если это желание достаточно сильно, то цель определяет собою большинство его поступков. Он прилежно учится (иначе не выдержишь конкурс в летное училище) , регулярно занимается спортом (иначе не пройдешь медицинскую комиссию) и т. п. В этом случае осознанная цель выступает уже не просто как выражение какой-либо биологической потребности, а как отражение потребностей социальных.
3) Геологи и собака несколько дней плутают по тайге без еды. Ослабевшие, они съедают собаку. С тех пор ни один из них не может смотреть в глаза собаке. Надо объяснять почему?