Нина Смирнова

помогите, пожалуйста, с заданием С6 из ЕГЭ по алгебре. обьясните, Как решать.

все члены конечной последовательности являются натуральными числами. каждый член этой последовательности, начиная со второго, либо в 11 раз больше, либо в 11 раз меньше предыдущего. сумма всех членов этой последовательности равна 3887.
а) может ли последовательность состоять из двух членов?
б) из трех?
в) какое наибольшее количество членов может быть в этой последовательности?

как выполнить пункт А знаю.... а вот дальше-представления не имею) помогите, пожалуйста.

Алексей Михайлычев

А) х+11х=3887 (х - нецелое) , не может быть
или х+х/11=3887
2х/11=3887
х - нецелое. Не может быть.

Б) х+х/11+х=3887
3х/11=3887
х=нецелое (не может быть)

либо х+11х+х=3887
13х=3887
х=299 Вроде как может. Странно... Где-то ошибка.