L Listiniya

Что в литературе означает слово " гипербола " ?

Ев
Евгения

Гипербола - это преувеличение.

Екатерина Старикова

Язык как явление постоянно используют одни и те же слова для обозначения разных понятий. И если в математике слово «гипербола» используют в своем первоначальном греческом значении, то латинский вариант этого слова стал использоваться в литературе для обозначения стилистического приема чрезмерного преувеличения каких-либо свойств изображаемого предмета, явления и т. д. , с целью усиления впечатления. Например:
«В сто сорок солнца закат пылал» (Маяковский)
«И ядрам пролетать мешала гора кровавых тел» (М. Ю. Лермонтов) .
«Шаровары, шириной в Черное море» ; «Рот величиной в арку Главного штаба» (
Н. В. Гоголь)
)

Алексей Кутьев

преувеличение