Stanislav Kim

Помогите. Нужно охарактеризовать звуки в слове ПЕРЕХОД.

Сергей Масляев

Характеристика звуков в слове переход:

[п’] – согласный, губной, смычный, шумный, глухой/парный, мягкий/парный.
[ь] – гласный, нелабиализованный, безударный, редуцированный (редукция количественная и качественная)
[р’] – согласный, язычный, дрожащий, сонорный, звонкий/непарный, мягкий/парный.
[и] – гласный, нелабиализованный, безударный, редуцированный (редукция количественная и качественная)
[х] – согласный, язычный, щелевой, шумный, глухой/непарный, твёрдый/парный
[о] – гласный, лабиализованный, ударный и, естественно, нередуцированный.
[т] – согласный, язычный, смычный, шумный, глухой/парный, твёрдый/парный

Школьный фонетический разбор слова переход:

пе-ре-хо́д (3 слога, ударный слог третий) [п’ир’ихо́т]

п – [п’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
е – [и] – гласный, безударный
р – [р’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/парный
е – [и] – гласный, безударный
х – [х] – согласный, глухой/непарный, твёрдый/парный
о – [о́] – гласный, ударный
д – [т] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
______
7б.7зв.

Кристина Морарь

переход пе ре ход
п -[п"] согласный глухой мягкий

е-[э] гласный не ударный и т д только там " одна