Артур Саркисов

Как охарактеризовать гласные звуки?

Леночка Шенина

Классификация гласных звуков

В русском языке основных гласных звуков шесть: [а] , [о] , [у] , [э] , [и] , [ы] .

Примечание

Звук [ы] занимает особое место в системе гласных, поскольку не встречается в начале слова. С точки зрения функциональности большинство современных лингвистов рассматривает [ы] как позиционно обусловленную разновидность [и] после твёрдых согласных: игра´ть – сыгра´ть – в игру´ [игра´т' – сыгра´т' – в ыгру´].

Употребление [ы] как отдельного слова или в начале слова связано со стилистическими целями (например, название комедийного фильма
"Операция Ы") или с терминологией (буква ы, звук ы, ыканье) .
Классификация гласных основана на артикуляционных (от лат. articulare– членораздельно, ясно произносить) признаках – работе языка и губ.

Гласные [о] и [у] называют огублёнными, или лабиализованными (от лат. labia– губы) , остальные неогублёнными (нелабиализованными) .

По степени подъёма языка (движение по вертикали) гласные делятся на гласные верхнего ([и] , [у] , [ы]) , среднего ([э] , [о] ) или нижнего ([а] ) подъёма.

По месту подъёма языка (движение по горизонтали, зависит от того, какая часть спинки языка поднимается к нёбу) гласные делятся на гласные переднего ([и] , [э]) , среднего ([а] , [ы] ) и заднего ([у] , [о] ) ряда.

По широте раствора рта (что связано со степенью подъёма спинки языка) гласные разделяются на широкие, акустически наиболее звучные ([а]) , средние, акустически средней звучности ([э] , [о]) , и узкие, акустически наименее звучные ([и] , [ы] , [у]).

Марина Цыганкова

долгий или краткий

Алина

ударный или безударный, йотированный (я, ю, е ) или нет