Иван Жучков

Почему так говорят: Варежку разинул?

Александра Терюшкова

Значение и толкование термина Разинуть варежку
РАЗИНУТЬ ГЛОТКУ. Грубо прост. Громко говорить, кричать, орать … Вы можете поставить у себя ссылку на слово "Разинуть варежку". для сайта или блога
onlineslovari.com›frazeologicheskiy_slovar_… копия ещё
4Не разевай варежку придурок! - YouTube
Не разевай варежку придурок! sypostat1·81 видео. ПодписатьсяПодписка оформленаОтменить подписку.
youtube.com›watch?v=56EOf9JAdwU копия ещё
5Открывать/ открыть (раскрывать/ раскрыть, разевать/ разинуть) варежку
1. Начинать говорить, кричать. 2. Становиться невнимательным, рассеянным. … Жарг. мол. Шутл. Бюстгалтер. Максимов, 54. Хлопать варежкой. Жарг. мол. Быть в недоумении. Максимов, 54. Во всю варежку. Волг. очень… …
dic.academic.ru›dic.nsf/proverbs/13753/
7не разевай варежку???
Всегда удивляла поговорка "закрой варежку" или "не разевай варежку".Какая связь между "перчатками" и ртом? Варежка - это не просто перчатка, а двупалая (однопалая?) перчатка. Тут и зарыта собака.
lingvoforum.net›index.php?topic=37566.0