Алла Гордиенко

Что есть амплитуда у продольных волн?

Ведь если у поперечных волн амплитуда выражается через максимальное отклонение вверх или вниз от положения равновесия, то чем тогда выражается амплитуда у продольных волн? И вообще, есть ли она у них? Спасибо!

На
Надежда

У продольных волн амплитуда выражается в разности между максимальным и минимальным давлением за один период волны. То есть если нарисовать график давления от времени то можно наглядно увидеть амплитуду.

Виктория Князева

Звук- продольная волна. Громкость ни о чем не говорит?

Настенька

То же, что и у попечельной: миаксимальное отклонение от положения равновесия.

Артур К.

Эээ.. . поперечные -- вверх-вниз, продольные -- взад-вперёд (влево-вправо, как угодно, вобщем, соосно с направлением распространения).