Марина Рудакова

Где в какой стране формируется 5-й океан?

Ло
Лола

Если угодно - то в России. :)))

Там, где озеро Байкал - Иркутская область, Бурятия. 🙂

Будущий океан.

Постепенно отодвигаются друг от друга Сибирская и Забайкальская тектонические плиты.
Медленно расходясь, эти два гигантских «куска» земной коры освобождают пространство для океанской впадины.
Плиты раздвигаются в среднем на 2—3 мм в год. Вроде бы ничтожная величина. Но перемножьте ее, скажем, на 300 млн. лет — получится 600 км. Это уже океан.

Анна

Ю́жный океа́н — условное название вод трёх океанов (Тихого, Атлантического и Индийского), окружающих Антарктиду и неофициально выделяемых иногда как «пятый океан», не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы