Сергей Рожнов

почему когда прислонишь стакан к уху слышен слабый свист или как будто ветер pfledftn

ветер задувает

Егор Слонов

это звук ветра в твоей голове отражается от дна стакана и попадает обратно в ухо - его-то ты и слышишь.

Татьяна Степанова

Стакан отражает звук из головы.

Руслан

Нет, это призыв налить и выпить.

Антон Делов

нет! Это эхо шума крови в головных артериях! ! Сердце не зря работает- а пулсь слышен только в некоторых местах - где изгибы артерий
в обычном положении - мы психологически привыкли его игнорировать
а когда подносишь ракушку или стакан - эхо этого шума мы начинаем воспринимать как шум волн или ветер))

Светлана Лаврова

Действительно! Даже в закрытой комнате, без воздушных потоков! Неужели "и" у меня ветер в голове?

Наталья Тютчева

Наше ухо настолько чувствительное, что мы можем слышать, как кровь двигается по нашим сосудам. Но мозг контролирует поступающие сигналы и очищает их, иначе, от обилия данных мы бы сошли с ума. Стакан, или ракушка, - резонатор, усиливающий звуки, образующиеся в результате движения крови в голове.