Александр Кузнецов

что представляет из себя большое ведро бабы яги в котором она летала. и яга это имя, или фамилия? какая тогда фамилия у

яги, у ивана царевича, ивана дурака, у емели, кощея бессмертного кощей это имя или звание, а бессмертный фамилия или характеристика?

Юлия Мигунова

Ведро бабы яги это ступа, а вот в сказках особенно народных давались только клички и имена, а фамилии не довали что говорит, что баба кличка яга имя иван имя а все остальное клички

Оксана Фокина

Баба Яга летает не ведре, а в ступе. Великий фольклорист и филолог Задорнов мне таковым не кажется. Свои умозаключения он выводит из собственных разумений. Во многих регионах России бытовало слово "ЯГАТЬ" - ругать кричать, шуметь. Отсюда производное - "ЯГАЯ", то есть ругливая, злая, сварливая. Вот вам и баба зла и яга, как редуцированная форма или краткое прилагательное по типу "зол", "весел", и пр. Еще короче - Баба Яга. Притягивать за уши санскрит к сказкам Руси не вижу смысла. Спорить тоже не хочу. Я-то по профессии филолог

Сергей Новиков

Ступа-это точно. Яга-имя.

Света Кладкова

Великий фольклорист и историк филологии М.Задорнов вывел "Яга" от "Агни" (огонь). Так что это скорее погоняло с профессиональным уклоном.