Илья

По химии задача.

Смесь аммиака и кислорода объёмом 28 л прореагировали в присутствии катализатора (в результате реакции образуется оксид азота (II) и вода) . После реакции осталось 6 л кислорода. Определите состав исходной смеси.

Таня

Было 28л смеси, из которой вычтем непрореагировавший кислород, получится 22 л смеси, вступившей в реакцию. Исходя из уравнения соотношение объемов газов 4:5.значит аммиака 9,8 литра, а кислорода 12,2 литра.