ДК
Дарья Куликова

У меня 2 попугая. Как их лечить от пероедов? Их надо отсаживать ?

РФ
Рустам Фазлиев

Вам уже сколько раз отвечали-либо Фронтлайн, либо Стронгхолд-и дозировки указывали. И про попугаев-обрабатывать их надо вдвоем, отсаживать друг от друга не надо. Только на период обработки самой клетки. Эти 2 препарата сейчас наиболее популярны и эффективны. Стронгхолд, правда немного токсичнее. Сайты вам тоже указывали=Волнисты. ру и Форум Волнистые попугаи. ру. Зайдите, почитайте-там то же самое. Это рекомендуют специалисты именно по птицам. А будете слушать кого попало или обычных ветов-так и попугайчиков отравить недолго. Можете еще порошок пиретрума-но оговорюсь сразу-он слабенький.

АЛ
Александр Лобастов

Попробуйте насыпать аптечную ромашку под белый лист на ночь в клетке, посмотрите, выпадут ли пухоеды.
[ссылка появится после проверки модератором]
Посмотрите фото, если совпадает, то надо купить фронтлайн-спрей/не капли/, брызнуть на ватную палочку и помазать на затылке на кожу под перья 1 раз в 5 дней, всего 4-5 раз, т. е. лечение проводить 21-25 дней. НЕ БРЫЗГАЙТЕ НА ПОПИКА, КАК НАПИСАНО В ССЫЛКЕ, ОТРАВИТЕ !! Для обработки клетки при клеще и пухоедах применяется неостомозан или бутокс, 1 ампула на 1 литр воды. Обрабатывать раз в 5-10 дней клетку и все предметы в клетке (деревянные предметы и камни выкинуть) , подождать 2 часа ( в это время поместить попика в карантинную клетку или коробку) , тщательно промыть водой, ошпарить кипятком, высушить. На время болезни заменить деревянные жёрдочки на пластмассовые, попугая всё время болезни не выпускать из клетки.
Можно ещё:
Поищите отодектин 0, 1% 1 капля на кожу между крыльями, повторить через 8 дней, два раза.
Лекарство действует так: всасывается в кровь и разносится по всему организму, всего мазать не надо, надо только попасть на кожу под перо. На затылке он клювом не достанет, из за этого и рекомендуют мазать там.
Бутоксом и неостомозаном попиков лечить нельзя, отравятся!
Во время лечения поить витаминами две первых недели.
Только прострочки на перьях не должны быть все одинаковые, пухоеды движутся в разные стороны. Если прострочки одинаковые, то это могут быть стрессовые отметины.

Если попугай ослаблен, чтобы поддержать организм при лечении надо сделать так:
В поилку на 50 мл растворить 0, 2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов. В эту же поилку мед, 4-5 капель.

Гамавит
Хороший витаминный комплекс, состоит не только из витаминов, но и из аминокислот необходимых попугаю. Нейтрализует действие токсинов. Особенность препарата - при взаимодействии с водой, очень быстро портится. Поэтому воду с гамавитом надо менять каждые четыре часа иначе вода протухнет и не будет пригодной для питья. Ночью наливать в поилку чистую воду. Так же не рекомендуется полностью вскрывать флакон с лекарством, он так же может быстро протухнуть и испортится. Если жидкость во флаконе поменяла цвет, то такой гамавит нельзя использовать. Оставляйте флакон всегда закрытым, при наборе жидкости протыкайте шприцом. Хранить гамавит в холодильнике, в темном месте. Использовать препарат можно не более 7 дней.
Катозал для повышения иммунитета/дорогой/, на Ваше усмотрение.
Гамавит выводит токсины из организма, нужен, как и витамины.
Почитайте несколько раз, если будете выпускать летать, не выкинете деревянное и камни, не обработаете клетку, будет по новой заражаться.

ГА
Геннадий Абрамов

Обработка:
1. Берете Фронтлайн спрей (именно спрей!) , брызгаете несколько раз в стаканчик, обмакиваете в жидкость на дне стаканчика ватную палочку, при поднимаете перышки на затылке птички и на коже под перышками рисуете жирную точку. Повторить через 10 дней.
2. Капли на холку Стронгхолд для котят (там минимальная дозировка действующего вещества) - 1 маленькую капельку на кожу на затылке.
Ни в коем случае не используйте Неостомазан - он очень токсичен.

Похожие вопросы
Люди скажите пожалуйста, чем лечить волнистых попугаев от пероедов (безопасно)?
как понять что у волнистого попугая пероеды? Кто знает подскажите пожалуйста, очень волнуюсь!
как узнать что у попугая пероеды?
подскажите средство от пероедов
как лечить попугаев от пероедов
как лечить волнистого попугая от грипа
Как лечить попугая при простуде?
Как лечить волнистого попугая?
Когда отсаживать самку волнистого попугая?
чем лечить волнистого попугая от клеща?