Наталья Мардиева

определите, какой художественный прием

лежит в основе композиционного строения стихотворения "нищий"("стоял просящий подаянья бедняк... " и "так я просил твоей любви")?
желательно с пояснением

У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!

Эльшан Салимов

Сравнение.
Стихотворение вошло в цикл любовной лирики, наз. " сушковский
цикл".Екатерина Александровна СУШКОВА (1812-1868)-русская дворянка, в
которую был очень влюблён 18летний Лермонтов, ей было 16,она не отвечала
ему взаимностью, он страдал, написал несколько стих., посвящённых ей, среди
них и стихотворение "Нищий! "ЭТО БЫЛ 1830 ГОД. Оно написано в
сильной сравнительной манере. Однажды он проХОДИЛ МИМО ЦЕРКВИ И УВИДЕЛ
нищего, иссохшего старика, еле живого от холода, жажды и страданья ОН был
голодный и просил лишь только кусок хлеба, но какой-то жестокий
бессердечный чёрствый человек, вместо хлеба, вложил в его протянутую руку
камень. Ивот тут идёт сравнение, в котором он упрекает Екатерину
Сушкову, которую он безответно любил, а она над ним смеялась, что он так
же, как нищий на паперти просил хлеб, так он молил её о любви, но она была к
нему равнодушна.