Ольга Голицына

Определите, какой художественный прием лежит в основе данных фраз.

Определите, какой художественный прием лежит в основе данных
фраз. Мотивируйте свой ответ.
Вузовская жизнь, как и всякая другая, имеет две стороны:
действительную и мнимую, реальную и бумажную – взад и вперед,
вверх и вниз ходят волны переписки (И. Грекова) . Время (дело известное)
летит иногда птицею, иногда ползет червяком, но человеку бывает
особенно хорошо тогда, когда он даже не замечает, скоро ли, тихо ли оно
проходит. (И. Тургенев)

Лиана

Слова-подсказки "Словно, точно, как" - сравнение.