Илья Степанов

прошу ответить можно ли чистить дом святой водой на рождество?

Елена Овечкина

Святой водой не чистят и не моют

Екатерина

Окропить можно, а на Рождество - светлый праздник, в который подобной работой не занимаются. А вот 18го января будет день по удачнее для этого. Удачи.

Вероника

можно, еще за одно и себя почистить))

Маргарита Зозуля

я че-то первый раз слышу такое О_О я считаю нельзя конечно, святой водой брзгают (ну как бы оъяснить, что бы освятить и отогнать всю нечисть)

Nyo

Согласна с Марией Ивановой, это делают не на Рождество, а на Крещение, когда принесут воду из церкви, крещенская вода самая сильная, от всякой нечести чистит.

Кристина

чистить - да вы что! Святой водой не чистят а брызгают ею на стены. Брызгать можно. Если вы собираетесь окропить жилище, то перед этим нужно прибрать в доме, вымыть все полы, вытереть пыль, убрать все лишние предметы. Как правильно окропить святой водой? В комнатах не должно быть беспорядка. Не задергивайте шторами окна – чем больше света будет в доме, тем лучше. Окроплять жилище предпочтительнее в воскресенье. Только уборку в воскресенье делать не стоит. Хорошо бы в этот день сходить в храм и взять благословение у священника. Кропить можно и без благословения; просто благословение и молитва очистят вашу душу, и все пройдет как надо. Итак, как правильно окропить святой водой? Вымойте руки, налейте немного святой воды в чистую мисочку. Ни в коем случае не берите миску, к которой прикасались животные! А лучше купите новую миску, и используйте ее только для святой воды. Перед окроплением дома нужно прочитать молитву на благословение дела. Начинать окропление нужно с красного угла. Красный угол – это угол в центральной комнате, располагающийся по диагонали от входа. Там должен находиться иконостас, или хотя бы одна икона. Встаньте перед этим углом, зачерпните правой рукой немного святой воды и крестообразно обрызгайте угол со словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь» . Обойдите комнату по часовой стрелке и таким же образом окропите все углы, стены, пол и потолок. Старайтесь не наступать на капли воды, упавшие на пол: святыня не должна быть попираема. Правильнее всего будет, если вы снимете обувь и останетесь босиком. После окропления комнаты прочтите молитву Животворящему Кресту. Точно так же окропите все остальные комнаты, кухню и прихожую. В ванной обрызгайте только углы. Туалет кропить святой водой нельзя. После того, как окропите всю квартиру, прочитайте молитву Священномученику Власию, епископу Севастийскому.