Милан Макаров

Где живёт золотистая ржанка (по латыни Pluvialis apricaria)?

Сергей Владимирович

Золотистая ржанка (лат. Pluvialis apricaria) — вид птиц из семейства ржанковых (Charadriidae).

Золотистые ржанки живут в открытых болотистых местностях, на горных лугах, на пустырях и в тундре. Основным ареалом является Северная Европа. Зимой эти птицы совершают перелёт на Британские острова и на побережья Западной и Южной Европы, где обитают на лугах и полях.

Ареалом птицы является Сев. части Европы и Зап. Сибири. Вероятно, золотистая ржанка гнездится в Гренландии, очень обыкновенна на гнездовье в Исландии, гнездится на Фарерских и Британских о-вах, в сев. Германии, в Дании и Скандинавии, по-видимому, гнездится в советской Прибалтике, в Новгородской и Ленинградской обл. , в Финляндии, Карелии, на Кольском п-ове и по тундровой полосе России на восток до устьев Енисея, лишь немного заходя к востоку от него. Зимнее время золотистая ржанка проводит в при средиземноморских странах на юг до о-вов Зеленого Мыса, но встречается и севернее, иногда, в Исландии. В Азии зимует уже в Закавказье, на побережьях Персидского залива и в Индии.

Самец золотистой ржанки

Самка