Юля

Мне 17 лет. Я картавлю и это меня раздражает.

Я бы хотел подрезать уздечку языка, чтобы язык нормально двигался и чтобы была слышна буква Р. Во сколько лет нужно делать эту операцию? Не опоздал ли я? И есть ли другие методы по борьбе с этой проблемой? Ну просто уже бесит эта картавость. Спасибо заранее.

Ирина Можаева

логопед в помощь. знакомый в 25 лет избавился с его помощью от дефектов речи

Ольга Иванова

советую обратиться к логопеду
как вам такая идея?

Максим Захаров

Используйте это для себя! ( как в картавом футболе) . Ну или срежь. Или забей.

Ев
Евгения

У меня есть друг, ему 28 лет. Он тоже картавит, но он, можно сказать, выработал свой стиль разговора и когда он разговаривает - этого не заметно. Даже можно сказать подчёркивает его самого, как человека)

Вячеслав Федоров

ничего не помогает? сми рис с этим. такова жизнь

Н@дюш@

Мне 53 года. Я картавлю и мне пофигу .

Ирина Тройнина

Превратите свой недостаток в изюминку. Может кому-нибудь она западет в душу.