Екатерина Кирьянова

Подскажите пожалуйста Как почтовые голуби понимают куда им лететь?

Катерина

Так же как и перелётные птицы понимают, в какой стороне юг - интуитивно. Они запоминают то место, где долго жили, замечательно ориентируются в пространстве и возвращаются на место своего обитания. Ведь выбора у них нет. Где они выросли, где их кормили, и они долго жили, туда и полетят. Если, например, Вы, уезжая в поездку, знаете, что Вам придётся отправить письмо Варе,например, то перед отъездом Вам придётся взять пару Вариных голубей, которые и полетят к ней обратно, когда нужно будет отправить ей письмо. Но ответ скорее всего не дойдёт. Т.к. даже если у Вас есть голубь, то при отпускании его, он прилетит к Вам домой, где и находится его голубятня, но Вас то ведь уже там нету...
Учёные из Геологической службы США выяснили, что ключевым фактором для удивительной способности голубей ориентироваться на местности является их способность использовать инфразвук. Эти звуковые волны имеют частоту ниже той, что воспринимает человеческое ухо