Евгений Кудряшов

В честь кого названа улица героя Васильева в Нижнем Новгороде? Автозаводский район

Лаура Сариева

В честь героя Советского Союза Владимира Васильевича Васильева

Владимир Васильевич Васильев (1911, село Большая Шатьма, Казанская губерния — 24 января 1945, райхсгау Вартеланд, Третий рейх) — старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).
....23 января 1945 года во время боя на подступах к Одеру Васильев выдвинул свой пулемёт на правый фланг эскадрона и, подпустив на близкое расстояние контратакующих солдат противника, открыл огонь, уничтожив около 20 пехотинцев врага. В результате этого подразделения противника были выбиты с занимаемого ими рубежа. 24 января, в ходе боя за плацдарм на западном берегу Одера, когда немецкие подразделения перешли в наступление, расчёт Васильева отразил три контратаки, уничтожив более 60 вражеских солдат и офицеров. Когда пули пробили кожух пулемёта, Васильев заткнул пробоины обрывком своей телогрейки и продолжил вести огонь по противнику. В это бою Васильев погиб. Похоронен в городе Кендзежин-Козле в Польше
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Одера и в боях на плацдарме», гвардии старший сержант Владимир Васильев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина.
Бывшая улица Восточная в микрорайоне Северном была переименована в честь Героя Васильева.