Ол
Олег

"В этот светлый праздник - Праздник Рождества, мы друг другу скажем теплые слова.. . "

БОЖИЙ ДАР

Крошку-Ангела в сочельник

Бог на землю посылал:

"Как пойдешь ты через ельник, -

Он с улыбкою сказал, -

Елку срубишь, и малютке

Самой доброй на земле,

Самой ласковой и чуткой

Дай, как память обо Мне".

И смутился Ангел-крошка:

"Но кому же мне отдать?

Как узнать, на ком из деток

Будет божья благодать? "

"Сам увидишь",- Бог ответил.

И небесный гость пошел.

Месяц встал уж, путь был светел

И в огромный город вел.

Всюду праздничные речи,

Всюду счастье деток ждет. . .

Вскинув елочку на плечи,

Ангел с радостью идет. . .

Загляните в окна сами, -

Там большое торжество!

Елки светятся огнями,

Как бывает в Рождество.

И из дома в дом поспешно

Ангел стал переходить,

Чтоб узнать, кому он должен

Елку Божью подарить.

И прекрасных и послушных

Много видел он детей. -

Все при виде Божьей елки,

Все забыв тянулись к ней.

Кто кричит: "Я елки стою! "

Кто корит за то его:

"Не сравнишься ты со мною,

Я добрее твоего! "

"Нет, я елочки достойна

И достойнее других! "

Ангел слушает спокойно,

Озирая с грустью их. . .

Все кичатся друг пред другом,

Каждый хвалит сам себя,

На соперника с испугом

Или с завистью глядя.

И на улицу, понурясь,

Ангел вышел. . ."Боже мой!

Научи, кому бы мог я

Дар отдать бесценный Твой! "

И на улице встречает

Ангел крошку, - он стоит,

Елку Божью озирает, -

И с восторгом взор горит.

"Елка! Елочка! - захлопал

Он в ладоши. - Жаль, что я

Этой елки не достоин

И она не для меня. . .

Но неси ее сестренке,

Что лежит у нас больна.

Сделай ей такую радость, -

Стоит елочки она!

Пусть не плачется напрасно! "

Мальчик Ангелу шепнул.

И с улыбкой Ангел ясный

Елку крошке протянул.

И тогда каким-то чудом

С неба звезды сорвались

И, сверкая изумрудом,

В ветви елочки впились.

Елка искрится и блещет, -

Ей небесный символ дан;

И восторженно трепещет

Изумленный мальчуган. . .

И, любовь узнав такую,

Ангел, тронутый до слез,

Богу весточку благую,

Как бесценный дар, принес. . .

Ф. Достоевский

Антон

Дорогие друзья!
Мне бы очень хотелось быть сегодня с вами, и вот я хотя бы мысленно, хотя бы на расстоянии, хоть бы одним словом пытаюсь оказаться с вами за одним столом в этот День, который для нас всех является теплым, святым, семейным, торжественным.
Днем осуществленного пророчества.
Днем, который символизирует для нас самое дорогое - что Господь приходит к нам, чтобы у нас здесь родиться. В этот день читаются слова из пророков - три главных пророчества.
Я хочу вам их напомнить.

Первое пророчество в том, что имя рожденного младенца будет Еммануил,
"С нами Бог".
В самом деле, если у нас нет сил, если у нас нет успеха, если у нас нет много того, о чем люди мечтают, к чему стремятся, на что надеются, но с нами Бог, то все равно мы тогда побеждаем. И человек всегда этого хочет, к этому стремится, даже не осознавая этого ясно: чтобы был с нами Бог.
Это мое вам самое задушевное пожелание в Рождественский день, чтобы вы хоть какие-то мгновения чувствовали, что Он с нами.
Он приходит незаметно.
Я очень люблю слова знаменитого мистика Мэйстера Экхарта о том, что Бог произносит свое слово в молчании: "В молчании Бог произносит Свое слово". И хотя жизнь у нас очень бедна этим молчанием - у нас много шума, суеты, часто вполне необходимых повседневных занятий - мы должны находить для этого молчания хоть немного времени, чтобы почувствовать, как Бог произносит в нас Свое Слово.
И тогда станет понятным, что же имел в виду пророк, когда говорил о том, что Избавитель придет тихо и незаметно, что Он не сломает надломившейся трости, не угасит льна, который уже дымится, курится и вот-вот погаснет. Тихо и незаметно. И результатом будет то, что есть в третьем пророчестве Исайи: "Лев ляжет рядом с ягненком".
В мировом, космическом, во вселенском масштабе - это только грядущее. Но вот вся тайна нашей веры в том, что она совмещает грядущее с сегодняшним, что Царство Божие - Оно ожидаемо, и Оно здесь.
И поэтому эта метаморфоза, когда лев ляжет рядом с ягненком - эта метаморфоза будущего, метаморфоза преображения твари, где уже не будет взаимного пожирания - есть также и символ иного состояния нашего духа.
И мы будем знать, что Господь к нам пришел, когда в нас утихнут хищные звери, когда прекратится внутренняя война, взаимное уничтожение и восстание темных стихий внутри нас. Вот это и будет мир в людях доброй воли, "в человецех благоволение".
Слова эти вам всем знакомы. Именно об этом пели ангелы. Значит, Бог дает нам мир! Он посылает этот внутренний мир в самое средоточие бурной и накаленной жизни. Но Он посылает его не просто так, а человекам благоволения, людям доброй воли, то есть тем, кто стремится к этому, кто хочет, кто упорно стоит у двери и ждет, когда Он откроет и когда мы сможем сказать: с нами Бог! Приди, Господи, к нам, будь нашим Гостем в этот Рождественский день.
Всех вас поздравляю, обнимаю, благословляю.

Протоиерей
Александр Мень
за два года до своей трагической кончины поздравлял своих друзей с Рождеством Христовым.

Мария Писарева

*** М.Лермонтов

Сегодня будет Рождество,
весь город в ожиданьи тайны,
он дремлет в инее хрустальном
и ждет: свершится волшебство.

Метели завладели им,
похожие на сновиденье.
В соборах трепет свеч и пенье,
и ладана сребристый дым.

Под перезвон колоколов
забьётся колоколом сердце.
И от судьбы своей не деться –
от рождества волшебных слов.

Родник небес – тех слов исток,
они из пламени и света.
И в мире, и в душе поэта,
и в слове возродится Бог.

Колдуй же, вьюга-чародей,
твоя волшебная стихия
преобразит в миры иные
всю землю, город, и людей.

Встречаться будут чудеса,
так запросто, в толпе прохожих,
и вдруг на музыку похожи
людские станут голоса.