Маргарита Гончарова

Какие сейчас наиболее эффективные антибиотики и с меньшим количеством побочных эффектов?

Вчера врачи на "Скорой" диагностировали у мамы рожистое воспаление ноги. Антибиотики не назначили, но отправили в поликлинику сигнальный талон. Сказали, что только врач участковый сможет назначить антибиотики. Сегодня вызвала врача по телефону на дом лично - не пришёл. Воспаление увеличивается! До 9 января, боюсь, воспаление будет уже огромным! Хочу идти в дежурную аптеку за антибиотиками. Какие сейчас наиболее эффективные и с меньшим количеством побочных эффектов? Маме 80 лет, сахарный диабет на инсулине. Спасибо за ответ!

Павел Копытцев

Рожистое воспаление лечится эритромицин+ амоксициллин. Хорошо бы прокапать пентоксииллин, гемодез. Лечение 10-14 дней. Но врач очно необходим для того,чтобы учесть индивидуальные особенности пациентки