Валерия Сизова

Помогите пожалуйста с физикой.

1. Как и во сколько раз отличаются частоты фотонов, излучаемых атомом водорода при переходах с четвертого энергетического уровня на первый и с четвертого на второй?
2. Длительность возбужденного состояния атома водорода соответствует приблизительно 0,1 мкс. Какова в эВ неопределенность энергии атома в этом состоянии?

Танюша

1) По формуле Бальмера для атома водорода фффсе получается:
☛ h*ню=R*{(1/m²) - (1/n²)}
h -- постоянная Планка
R -- постояная Ридберга
m и n -- номера уровней (или орбит электрона, это уж кто как называет)
ню -- частота фотона

Подставляешь m и n, получаешь
ню₁=(R/h) * {(1/1²) - (1/4²)}=15*R/(16*h) -- для перехода с четвертого на первый уровень
ню₂=(R/h) * {(1/2²) - (1/4²)}=3*R/(16*h) -- для перехода с четвертого на второй уровень

Делишь друг на друга:
ню₁/ню₂=5 -- ответик!

2) Соотношение неопределенностей Гейзенберга пишешь:
☛ ∆E*∆t=h
Вычисляешь неопределенность энергии электрона:
∆E=h/∆t=6,63*10⁻³⁴ / (0,1*10⁻⁶) = ...второй ответик!
Джоули получатся.
А в электронвольты чтоб перевести -- поделишь на переводной коэффициент
1,6*10⁻¹⁹
Успехов.