Константин Загаров

В каком слове отсутствует гл. звук "О"? ПОСТ, ПОБЕДА, ПОГОДА, ПОВТОР. Почему вместо звука "А" пишем букву "О"?

Мария Шведкова

В слове ПОБЕДА! Думаю, скорее всего, исторический принцип написания. Типа ПО-беда (после беды) , ПО-втор (после втОрения, т. е. , взятого дважды) , По-года (после того, как ПО-гОдили, т. е. , подождали или может, У-годили)

Эльзира Султаналиева

Не везде произносят "а". В приволжских регионах "окают" и довольно сильно.