Алексей Петруненко

1.Понятие нормы литературного языка. Критерии нормы Ребят, помогите с ответами на экзамен. . .

Евгения Малова

Понятие нормы литературного языкаПравильность – главное коммуникативное качество речи. Правильность речи задана самой языковой структурой: достаточно хорошо знать эту структуру, чтобы говорить правильно. Поэтому и развитие навыков хорошей речи должно, прежде всего, опираться на знание норм литературного языка. Нормированность является важнейшим признаком литературного языка, который проявляется как в письменной, так и в устной речи. Литературная норма определяется внутренними законами раз­вития языка, с другой стороны, норма обусловливается культурны­ми традициями общества, тем, что одобряется обществом, охраня­ется, и тем, с чем общество борется, что осуждается. Можно принять следующие определения литературной нормы: «Это относительно устойчивый способ (или способы) выражения, отражающий исторические закономерности развития языка, за­крепленный в лучших образцах литературы и предпочитаемый об­разованной частью общества» [К. С. Горбачевич. Изменение норм русского литературного языка. Л. , 1971, с. 19]. Б. Н. Головин указывает, что норма – это исторически приня­тый в данном языковом коллективе (предпочтенный) выбор одного из функциональных вариантов языкового знака. «Норма становит­ся регулятором речевого поведения людей.. .» [Основы культуры речи. М. : Высшая школа, 1980, с. 19].Таким образом, норма – это единообразное, образцовое, общепризнанное употребление элементов языка в определенный период развития литературного языка. Норма не делит средства языка на «хорошие» и «плохие» , она указывает на их коммуникативную целесообразность (например, употребление нелитературных элементов нецелесообразно в ситуации делового общения, где требуется официально-деловой стиль речи) . Для чего нужна норма? Для обеспечения целостности и общепонятности литературного языка, она ограждает литературный язык от потока заимствований и нелитературных элементов, тем самым позволяя языку выполнить его основную культурную функцию – обеспечить связь поколений за счет единства, общепонятности кода и принципа передачи информации. Перечислим характерные признаки норм литературного языка: стабильность, распространенность, общеупотребительность, общеобязательность, соответствие возможностям языковой системы