Олег

помогите ответить на вопрос, экзамен сейчас!!

характеристика первых средств размещения и особенности развития индустрии гостеприимства в современную эпоху

это 2 разных вопроса

Анатолий Дмитраница

Искренне желаю вам провалиться.

Владимир Воробьев

Туризм, не?

2.Важным условием привлечения туристов в регион является повышение комфортности отелей и качества обслуживания. Для отправки любой информации желательно в каждом номере устанавливать видеотелефон и компьютер, подключенный к глобальной сети.
Одной из главных особенностей развития туризма является неравномерное распределение международных туристских потоков в разных регионах и странах.
Выделяются восемь тенденций развития мировой индустрии гостеприимства. К основным тенденциям развития мирового гостиничного рынка относятся:
• распространение сферы интерес ов гостиничного бизнеса на другие продукты и услуги, ранее предоставляемые предприятиями других отраслей. Например, организация питания, досуга, развлечений, выставочной деятельности и т. д. ;
• растущая демократизация индустрии гостеприимства, которая в зн ачительной степени способствует повышению доступности гостиничных услуг для массового потребителя;
• усиление специализации гостиничного бизнеса, которое позволяет более четко ориентироваться на определенные сегменты потребителей с учетом различных признаков;
• развитие новых видов туризма, к примеру, экологического, приключенческого, экстремального, некоторых тематических направлений, позволяет учесть интересы практически любых категорий потребителей и сделать туристский продукт более изощренным;
• глобализация и концентрация гостиничного бизнеса, которая проявляется в создании туристских корпораций и гостиничных цепей, также создаются гостиничные ассоциации, союзы, международные правительственные и неправительственные организации;
• глубокая персонификация обслуживания и полная концентрация на запросах и потребностях клиентов;
• широкое внедрение новых средств коммуникации и информационных технологий, позволяющее проводить глубокую и системную экономическую диагностику;
• внедрение новых технологий в деловую стратегию предприятий индустрии гостеприимства. В частности, широкое использование Интернет с целью продвижения гостиничных продуктов и услуг; а также распространение современных компьютерных систем бронирования и резервирования.
В заключение следует сказать, что в мировой практике существует четыре модели гостеприимства.
Европейская модель представляется гостеприимством «высокого полета» и высокой репутации. Кроме того, европейский гостиничный рынок наиболее распространенный и развитый. Отличительными че ртами европейского гостеприимства можно назвать:
• стремление европейских отелей к сокращению вместимости номерного фонда, что усиливает индивидуализацию обслуживания клиентов;
• главное достоинство отелей не в роскоши, а в изысканных и стильных интерьерах, высокой репутации и известности, высококлассном обслуживании;
• наиболее дорогие отели расположены в уникальных местах и зданиях, в исторических центрах городов;
• традиционность и требовательность дорогих отелей по отношению к постояльцам;
• автоматизация европейских отелей не заменяет личностных отношений с постояльцем;
• сильнее где бы то ни было в Европе выражена гостиничная сегрегация, которая приводит к тому, что постоялец дорогого отеля никогда не столкнется в холле с постояльцем другого социального статуса;
• вместе с тем европейский гостиничный рынок отличает диверс ифицированностьпредложения – от дешевых придорожных гостиниц до крайне дорогих элитных отелей.