Виктор Переездов

Задача по физике!!!

С какого расстояния
сделан фотоснимок памятника В. В. Верещагину высотой
примерно 5 м
в г. Череповце, если на снимке его высота равна 10 см, а фокусное расстояние
объектива фотоаппарата 20 см.

Маргарита Бузыкина

Сначала вычислим увеличение
Г=H / h. ( h -размеры предмета, H -размеры изображения, Г - увеличение) .
Г=0,1 / 5=0,02.
Из формулы увеличения
Г=f / d. ( f -расстояние до изображения, d -расстояние до предмета) выразим f.
f = d*Г и подставим это выражение в формулу тонкой линзы.
1 / F = 1 / f + 1 / d.
1 / F=1 / d*Г + 1 / d. ( F - фокусное расстояние=0,2м) . выразим d.
1 / F = ( 1 +Г) / Г*d.
d=F*(1 +Г ) / Г.
d=0,2*(1 + 0,02) / 0,02=10,2м.

Максим

Открываешь учебник, смотришь формулу, связывающую увеличение, фокусное расстояние и расстояние до объекта и вперед! Да, и еще невероятным усилием интеллекта додумываешь, а чему же это равно увеличение, если объект высотой 5м имеет на снимке высоту 0,2м.