Елена ***

Еще задача по физике...

Платформа с песком массой 5 кг двигается со скоростью 0.8 м/с по гладкой горизонтальной поверхности. Навстречу платформе летит ядро массой 1 кг со скоростью 7 м/с. Ядро попадает в песок и застревает в нем. В какую сторону и с какой скоростью покатится платформа после попадания ядра? Заранее благодарю!

Лина Савельева

дано: m1=5 кг;
V1=0.8 м/c;
m2=1 кг;
V2=7 м/c;
+++++++++++++++++++++++
Найти: V.

Решение: m1V1 + m2V2 =(m1+m2)V
(m1V1 + m2V2)/(m1+m2)= V
В данной задаче требуется еще учитывать направление движения: Пусть тележка движется в положительном направлении, соответственно шар - в отрицательном.
V=(5 кг*0.8м/с + 1 кг * (- 7 м/с)) /(5 кг + 1 кг) =(4 кг*м/с - 7 кг*м/с) /6 кг=
(- 3 кг*м/с) /6 кг=-0.5 м/с
ТАк как скорость получила отрицательное значение, то тележка вместе с шаром будут двигаться в направлении движении шара. МОдуль скорости равен |-0.5 м/с|= 0.5 м/с
Ответ: Со скоростью 0.5 м/с, в сторону движения шара.