Эльвира

Что значит аббревиатура A.E.I.O.U?

Дмитрий Юдин

Существует свыше 300 различных интерпретаций аббревиатуры AEIOU. Австрийский историк Альфонс Лхотцкий составил 86 различных интерпретаций данной аббревиатуры. Наиболее распространённые среди них следующие:
Austriae est imperare orbi universo (Австрии суждено править миром) ;
Austria erit in orbe ultima (Австрия будет последней на земле) ;
Austria est imperium optime unita (Австрия — лучший имперский союз) ;
Augustus est iustitiae optimus vindex (Император является лучшим защитником справедливости) ;
Austria est imperatrix omnis universi (Австрия является правителем мира) .

Альтернативные значения

Существуют народные, шуточные и иные интерпретации аббревиатуры AEIOU:
Am End’ is' ollas umasunst (В итоге всё даром / В итоге все усилия окажутся попусту) ;
Allen Ernstes ist Osterreich unwiderstehlich (Совершенно серьёзно Австрия непреодолима) ;
Alte Esel j(i)ubeln ohne Unterlass (Старые ослы торжествуют непрерывно) ;
Alles Erdreich ist Osterreich Untertan (Вся земля в подчинении Австрии) ;
Aller Ehrgeiz ist Osterreich unbekannt (Любой образ тщеславия Австрии не известен) ;
Also eigentlich ist’s ohnehin unwichtig (Так что вообще-то и без того уже не важно) ;
Aerarisches Essen ist oft ungenie?bar (Государственная еда часто несъедобна/Казённые харчи обычно несъедобны) ;
Aller Ehren ist Osterreich voll (Австрия полна всей чести) ;
Aller erst ist Osterreich verloren (Во-первых, потеряна Австрия) ;
Austria Europae Imago, Onus, Unio (Австрия — образ, бремя, и объединение Европы).